"Hall of Fame"

Jahr Stadtmeister ab 1952 Jugendstadtmeister ab 1969
2018 Markus Gentner
2017 Brait Lelumees Anant Kalia
2016 Martin Bergmann Stavros Mavrogiannidis
2015 Martin Bergmann Nico Bay
2014 Markus Gentner Florian Heinrich
2013 Armin Fruck Benjamin Heinrich
2012 Markus Gentner Alexander Fruck
2011 Armin Fruck Andre Beyer
2010 Armin Fruck Andre Beyer
2009 Martin Bergmann Alexander Fruck
2008 Martin Bergmann Michael Fruck
2007 Martin Bergmann Alexander und Michael Fruck
2006 Carsten Karthaus Mark Fischer
2005 Carsten Karthaus Maxim Filenberg
2004 Joachim Olbrich Alexander und Michael Fruck
2003 Martin Bergmann Carsten Karthaus
2002 Martin Bergmann Carsten Karthaus
2001 Armin Fruck Johannes Bay
2000 Martin Bergmann Georgios Tzabazis
1999 Markus Gentner Georgios Tzabazis
1998 Markus Gentner Georgios Tzabazis
1997 Holger Wennes Georgios Tzabazis
1996 Armin Fruck Georgios Tzabazis
1995 Martin Bergmann Holger Wennes
1994 Martin Bergmann Holger Wennes
1993 Martin Bergmann Andreas Zwicker
1992 Markus Gentner Andreas Zwicker
1991 Andreas Schieber Markus Gentner
1990 Martin Bergmann Markus Gentner
1989 Armin Fruck Rainer Schelzel
1988 Michael Tschürtz Diethard Pabel
1987 Armin Fruck Salvatore Vasta
1986 Armin Fruck Andreas Schieber
1985 Peter Holzschuh Peter Holzschuh
1984 Lothar Käßer Andreas Schieber
1983 Lothar Käßer Harald Rudolph
1982 Lothar Käßer Harald Rudolph
1981 Eckhardt Mischke Jörg Weissinger
1980 Michael Kunig Lothar Käßer
1979 Alexander Kunig Armin Fruck
1978 Michael Kunig Lothar Käßer
1977 Michael Kunig Gerd Linke
1976 Otto Eckmann Bernhard Fernbacher
1975 Herbert Bergert Roland Kroll
1974 Michael Kunig Helmut Härtner
1973 Rolf Häußler Gerd Eckmann
1972 Otto Eckmann Gerd Eckmann
1971 Rolf Häußler Gerd Eckmann
1970 Günter Leister Manfred Schwarz
1969 Dr. Bernhard Kasper Manfred Schwarz
1968 - -
1967 - -
1966 Wilhelm Seibold -
1965 Otto Eckmann -
1964 Rolf Häußler -
1963 Wilhelm Seibold -
1962 Wilhelm Seibold -
1961 Wilhelm Seibold -
1960 Rolf Häußler -
1959 Rolf Häußler -
1958 Rolf Häußler -
1957 Wilhelm Seibold -
1956 Wilhelm Seibold -
1955 Wilhelm Seibold -
1954 Adalbert Landsgesell -
1953 Dr. Bernhard Kasper -
1952 Reinhold Glass -

Die tragenden Säulen des Vereins

Jahr Erster Vorsitzender Zweiter Vorsitzender Kassier Jugendleiter Spielleiter Pressewart
2017 Carsten Karthaus Markus Genter Kurt Schilling Johannes Bay Johannes Bay -
2016 Carsten Karthaus Markus Genter Kurt Schilling Johannes Bay Johannes Bay Markus Genter
2015 Carsten Karthaus Markus Genter Steffen Gampper Johannes Bay Johannes Bay Markus Genter
2014 Carsten Karthaus Markus Genter Steffen Gampper Johannes Bay Johannes Bay Markus Genter
2013 Carsten Karthaus Markus Genter Steffen Gampper Johannes Bay Johannes Bay Markus Genter
2012 Carsten Karthaus Markus Genter Steffen Gampper Johannes Bay Johannes Bay Markus Genter
2011 Bernd Altvater Carsten Karthaus Dieter Mischke Johannes Bay Johannes Bay Carsten Karthaus
2010 Bernd Altvater Carsten Karthaus Dieter Mischke Johannes Bay Johannes Bay Carsten Karthaus
2009 Bernd Altvater Carsten Karthaus Dieter Mischke Johannes Bay Johannes Bay Carsten Karthaus
2008 Bernd Altvater Carsten Karthaus Dieter Mischke Johannes Bay Johannes Bay Carsten Karthaus
2007 Bernd Altvater Werner Dengler Siegfried Held Johannes Bay Johannes Bay Carsten Karthaus
2006 Bernd Altvater Werner Dengler Siegfried Held Johannes Bay Johannes Bay Carsten Karthaus
2005 Helmut Guggenmos Andreas Schieber Johannes Bay Johannes Bay
2004 Helmut Guggenmos Andreas Schieber Johannes Bay Johannes Bay
2003 Helmut Guggenmos Andreas Schieber
2002 Helmut Guggenmos Andreas Schieber
2001 Helmut Guggenmos Andreas Schieber
2000 Helmut Guggenmos Andreas Schieber
1999 Helmut Guggenmos Andreas Schieber
1998 Helmut Guggenmos Andreas Schieber
1997 Helmut Guggenmos
1996 Helmut Guggenmos
1995 Helmut Guggenmos
1994 Helmut Guggenmos
1993 Helmut Guggenmos
1992 Helmut Guggenmos
1991 Helmut Guggenmos
1990 Helmut Guggenmos
1989 Helmut Guggenmos
1988 Helmut Guggenmos
1987 Helmut Guggenmos
1986 Helmut Guggenmos
1985 Erich Birnkraut
1984 Erich Birnkraut
1983 Erich Birnkraut
1982 Erich Birnkraut
1981 Erich Birnkraut
1980 Erich Birnkraut
1979 Erich Birnkraut
1978 Dr. Bernhard Kasper
1977 Dr. Bernhard Kasper
1976 Dr. Bernhard Kasper
1975 Dr. Bernhard Kasper
1974 Dr. Bernhard Kasper
1973 Dr. Bernhard Kasper
1972 Dr. Bernhard Kasper
1971 Dr. Bernhard Kasper
1970 Dr. Bernhard Kasper
1969 Dr. Bernhard Kasper
1968 Dr. Bernhard Kasper
1967 Dr. Bernhard Kasper
1966 Dr. Bernhard Kasper
1965 Dr. Bernhard Kasper
1964 Dr. Bernhard Kasper
1963 Dr. Bernhard Kasper
1962 Dr. Bernhard Kasper
1961 Dr. Bernhard Kasper
1960 Dr. Bernhard Kasper
1959 Dr. Bernhard Kasper
1958 Dr. Bernhard Kasper
1957 Dr. Bernhard Kasper
1956 Dr. Bernhard Kasper
1955 Dr. Bernhard Kasper
1954 Dr. Bernhard Kasper
1953 Dr. Bernhard Kasper
1952 Dr. Bernhard Kasper
1951 Dr. Bernhard Kasper
1950 Dr. Bernhard Kasper
1949 Dr. Bernhard Kasper
1948 Dr. Bernhard Kasper

Ehrungen des Schach-Clubs Murrhardt - Würdenträger

Jahr Ehrenmitglied Ehrenpräsident Goldene Ehrennadel Silberne Ehrennadel Bronze Ehrennadel
2017
2016
2015
2014 Siegfried Held
2013 Ottomar Masekowsky, Dieter Mischke Carsten Karthaus
2012
2011 Dieter Mischke
2010 Erwin Wennes, Andreas Zwicker, Ulrich Sibiller, Markus Gentner Werner Dengler
1998 Rochus Beigelbeck

Ehrungen von anderen Organisationen

Jahr Geehrter Ehrung Ehrende Organisation
2017 Dieter Mischke Bronzene Ehrennadel Württembergischer Landessportbund (WLSB)
2017 Markus Gentner Bronzene Ehrennadel Württembergischer Landessportbund (WLSB)
2017 Johannes Bay Bronzene Ehrennadel Schachverband Württemberg (SVW)
2017 Carsten Karthaus Silberne Ehrennadel Deutsche Schachjugend (DSJ)
2016 Johannes Bay Silberne Ehrennadel Württembergische Sportjugend (wsj)
2014 Schach-Club Zweiter Platz Verein des Jahres Deutscher Schachbund (DSB)
2011 Dieter Mischke Ehrenbrief Schachverband Württemberg (SVW)
1998 Rochus Beigelbeck Ehrenurkunde Schachverband Württemberg (SVW)